Состоялся фестиваль волонтерских команд общеобразовательных учреждений Ибресинского района

1 декабря на базе МОУ «Ибресинская СОШ №2» прошел I фестиваль волонтерских команд, в котором приняли участие волонтеры общеобразовательных школ Ибресинского района.

Перед участниками фестиваля с приветственным словом выступила руководитель центра психолого-педагогического центра Трофимова С.Г.. Она рассказала о работе и дальнейших задачах по развитию волонтерского движения в Ибресинском районе.

Каждая команда представила свою визитную карточку.

Педагог-психолог МОУ «Ибресинская СОШ№2» Сумкина Е.В. провела профилактический семинар-тренинг для подростков  «STOP-СПИД» с участием волонтеров. На занятии участники приобрели практический опыт ответственного поведения в ситуации выбора. Для этого использовались сочетания методов «мозгового штурма» и ролевой игры.

Волонтеры, работающие по принципу «равный-равному» («сверстник-сверстнику»), предоставляют подросткам информацию по профилактике ВИЧ/СПИДа, наркозависимости, табакокурения, алкоголизма.

Работа волонтерского движения в МОУ «Ибресинская СОШ №2» ведется с 2008 года по инициативе Фонда «Чувашия» и является частью региональной программы. Координаторами работы волонтеров являются руководитель Ресурсного центра здоровьесбережения Карушкина Н.Ю. и педагог-психолог Сумкина Е.В.