III региональный этап Всероссийской олимпиады школьников: первые успехи ибресинцев

Закончились зимние каникулы. Для школьников наступила горячая пора - старт взял III региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. На этом этапе участвуют учащиеся из районов и городов Чувашии - победители или призеры районного этапа по предметам.

Учащиеся МОУ «Липовская СОШ» нашего района стали победителями и призерами муниципального этапа по многим предметам. А честь района они защищают в республике по технологии, биологии, экологии, праву, русскому языку, истории, ОБЖ, литературе, физическому воспитанию, экономике, чувашскому языку и литературе, МХК.

17 -18 января прошла очередная олимпиада в республике, на сей раз по биологии. Для выступления на олимпиаде выехала команда из 5 человек в следующем составе: Макарова С. – 9 класс МОУ «Липовская СОШ», Исакова Р. – 9 класс МОУ «Климовская СОШ», Иванов Д. – 10 класс МОУ «Ибресинская СОШ №1», Макаров В. – 11 класс МОУ «Липовская СОШ», Ильина С. - МОУ «Ибресинская СОШ №1». Руководителем команды была назначена  учитель биологии  МОУ «Липовская СОШ» Макарова Г.И. Олимпиада прошла в два тура в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева. 1 тур, теоретический, состоялся 17 января т.г. Учащиеся отвечали на вопросы четырёх заданий в течение 3 часов. Второй тур – практический. Задания выполняли в трех кабинетах по трем предметам: ботанике, зоологии, анатомии и физиологии. На каждый предмет второго тура уделялось по 1 часу, и участник мог заработать максимальное количество баллов по каждому  предмету 2 тура -  20 баллов.

Итоги первого тура все ожидали с нетерпением. Было объявлено, что из всех участников по каждому классу во второй тур попадет только 10 учащихся, и это из 45-55 участников по каждому классу! Волновались – жуть! И волнения наши были не напрасны. Одна участница, Макарова Света, ученица 9 класса Липовской СОШ, смогла набрать достаточное количество баллов для прохождения во второй тур. Она набрала по результатам выполнения 4 заданий 61 балл, по рейтингу это был 7 результат. Во второй тур взяли не 10 человек, как было объявлено, а 15 участников с каждого класса. Остальные, к сожалению, не смогли набрать достаточное количество баллов для прохождения во второй тур. Но самое обидное - у второй участницы из 9 класса, Исаковой Розы, не хватило всего трех баллов для прохождения во 2 тур!

На второй день участники 9 класса выполняли по ботанике морфологическое описание и определение гербарного материала растения, по зоологии описывали особенности внутреннего строения червя, по анатомии и физиологии – названия объектов на предложенных микропрепаратах. В итоге Макарова Света сумела набрать 13,5 баллов по ботанике, 13 баллов по анатомии и физиологии, 11,5 баллов по зоологии, в сумме - 38 баллов по итогам второго тура. В общем рейтинге она набрала 99 баллов с 4 результатом и оказалась на II месте в числе пятерых других участников. Узнав результаты, сразу не поверили. Ведь там участвовали учащиеся из специальных биологических классов. Но когда действительно своими глазами увидели результаты, были безмерно рады. Ведь труд не пропал даром. «Не скрываю, что во время подготовки были и слезы, и желание всё бросить, не говоря уже о хроническом недосыпании, но я очень рада, что не уронила честь родной школы и района», - сказала Света Макарова, когда узнала о своём успехе.

Хотелось бы пожелать: пусть это будет первая ласточка в этом году на олимпиадах, пусть остальные участники из нашей,  да и из всех школ нашего района тоже станут победителями и призерами. Наши дети ничуть не хуже «лицейских», «гимназических» учащихся республики. Нужно только им верить, помочь при подготовке. И совместный труд обязательно вознаградится.

Макарова Галина Ивановна,  учитель биологии МОУ «Липовская СОШ»