Районный конкурс юных инспекторов дорожного "Безопасное колесо"

23 мая 2013 года прошел ставший уже традиционным районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Как и в прежние годы, он прошел на базе МБОУ «Ибресинская СОШ №2». В этом году он посвящен 40-летию образования отрядов ЮИД в России.

На конкурс приехали юидовцы  Ибресинской СОШ №1, Ибресинской СОШ №2, Айбечской СОШ, Климовской СОШ, Липовской СОШ, Малокармалинской СОШ, Новочурашевской СОШ, Чуваштимяшской СОШ, Березовской ООШ, Большеабакасинской ООШ.

Не участвовали отряды Буинской СОШ, Хормалинской СОШ, Андреевской ООШ, Бугуянской ООШ, Нововыслинской ООШ.

Конкурс включал в себя 5 состязаний (станций). На первой станции – «Знатоки дорожного движения» – участники конкурса решали задачи на знание очередности проезда перекрестка, на знание сигналов регулировщика и дорожных знаков. Лучше всех с заданиями справились юидовцы ИСОШ №2 (1 место), ИСОШ №1 (2 место) и Климовской СОШ (3 место).

На второй станции «Знание основ оказания первой помощи» ребята оказывали первую доврачебную помощь при ранах кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях, травмах головы, грудной клетки, живота, при шоке и обмороке; накладывали простые повязки. Здесь опять отличился отряд ИСОШ №2, который занял 1 место. На втором месте – отряд ИСОШ №1, на 3 месте – отряд Новочурашевской СОШ.

Самым зрелищным было выступление инспекторов на станции «Фигурное вождение велосипеда». Сильный ветер сбивал головные уборы, забивал глаза песком и пылью, но юные велосипедисты несмотря ни на что старались проехать без ошибок трудную дистанцию и преодолеть все препятствия. И здесь лучшими оказались ребята из ИСОШ №2, которые заняли 1 место. Чуть слабее результаты показали велосипедисты Климовской , которые заняли 2 место. На 3 месте - «велогонщики» Большеабакасинской ООШ.

На станции «Вождение велосипеда в «Автогородке» юные инспектора должны были не просто проехать на велосипеде, но и показать свое умение ориентироваться в различных ситуациях, соблюдая при этом требования дорожных знаков, разметки, жестов регулировщика и сигналов светофора. И опять не подвели своего руководителя  ребята ИСОШ №2, лучше всех они проехали по Автогородку. На 2 месте – юидовцы Айбечской СОШ, на 3 месте – юидовцы Большеабакасинской ООШ.

На станции «Творческая» отряды ЮИД представляли композицию «ЮИД – это наше призвание». Участники конкурса представили на суд жюри  инсценированные песни, литмонтаж, поэтические зарисовки попурри из песен. Лучше всех выступили отряды ИСОШ №1 (1 место), Новочурашевской СОШ (2 место) и ИСОШ №1 (3 место).

На пятой станции «Основы безопасности жизнедеятельности»  юные инспектора  находили безопасный путь домой, объясняли поведение пешеходов и велосипедистов, заполняли кроссворд. И здесь сильнейшими были представители ИСОШ №2 (1 место). На 2 месте – юидовцы Большеабакасинской ООШ, на 3 месте – Малокармалинская СОШ.

В программу соревнований был включен конкурс «Баннеров». Команды представили заранее выполненный макет наружной социальной рекламы на тему «Безопасность на дороге – движение без аварий».и в этом конкурсе не было равных отряду ИСОШ №2. на 2 месте команда ИСОШ №1, на 3 месте – команда Климовской СОШ.

После прохождения командами всех станций судейская коллегия, которую возглавлял главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Ибресинскому району В.И. Андреев, подвела итоги и объявила победителей.
1 место занял отряд юных инспекторов движения МБОУ «Ибресинская СОШ №2».
На 2 месте команда МБОУ «Ибресинская СОШ №1».
На 3 месте юидовцы МБОУ «Новочурашевская СОШ».

Л.Матвеева. (Опубликовано в Ибресинской районной газете "За победу" №№ 45-46, 1 июня 2013 г.)