Соревновались и учились. О республиканском краеведческо-туристическом слёте учителей и преподавателей географии

15-16 июня текущего года в нашем районе состоялся IV республиканский краеведческо-туристический слет учителей и преподавателей географии «Моя малая родина», посвященный Году экологической культуры и охраны окружающей среды. Слет проходил на базе Ибресинской СОШ №1.   Это мероприятие является массовой формой повышения квалификации учителей и преподавателей географии образовательных учреждений Чувашской Республики. После завершения слета и подведения итогов наш корреспондент встретился с руководителем районной ассоциации учителей географии Надеждой ТАРАСОВОЙ. Надежда Николаевна любезно согласилась ответить на вопросы журналиста.

- Какие мероприятия были заплани­рованы для  республиканского слета?

- Запланировали достаточно много мероприятий. Так, например, представ­ление команд и презентации методи­ческих разработок по теме «Охрана и защита окружающей среды»; конкурс ту­ристической песни; мастер-класс «Изго­товление сувениров своими руками из природного материала»; соревнование «Преодоление туристической полосы препятствий»; экскурсия по этнографи­ческому музею под открытым небом; посещение парка «Глухариная роща».

- Что Вы ждали от слета и оправда­лись ли Ваши ожидания?

- В целом - да! На слет приехали 7 команд учителей географии из разных районов республики и города Чебокса­ры. Это достаточно большое количество, ибо проведение такого рода мероприя­тий связано с затруднениями в финан­сировании. Зачастую на слет собирают­ся только фанаты, то есть настоящие географы, любящие свою малую родину, детей и преданные своей профессии. В общем, можно с уверенностью сказать, что Ибресинский край собрал достаточное количество энтузиастов со всей рес­публики.

В первый день слета участники позна­комились с музейным комплексом «Иб­ресинский этнографический музей под открытым небом». Здесь для них были организованы экскурсии, выставка книг, посвященных поселку Ибреси и Ибресин-скому району, демонстрация чувашских народных состязаний, где участники смог­ли попробовать    свою силу и ловкость.

На территории же музея состоялась церемония открытия краеведческо-тури-стического слета. Участников тепло по­здравили старший преподаватель кафед­ры общественных дисциплин Чувашского республиканского института образования Смирнова О. Н., заведующая методичес­ким кабинетом отдела образования ад­министрации Ибресинского района Игна­тьева А. А., автор многих книг о природе Чувашии, происхождении географических названий республики Дубанов И. С, ди­ректор музейного комплекса Майоров А. Г. и я, Тарасова Н. Н. - руководитель рай­онной ассоциации учителей географии.

- Как встретили участников слета в вашей школе?

- Очень тепло встретили. Вторая часть программы слета прошла на базе МБОУ «Ибресинская СОШ №1». Учащиеся школы подготовили концерт на экологическую тему. Очень понравились гостям выступления Даниила и Карины Васильевых, Диляры Вахитовой, Ольги Сергеевой и Ярослава Борисова.

После концерта началась конкурсная часть. Участники представляли свои ко­манды, презентацию об охране приро­ды на территории своих районов, дели­лись опытом работы по экологическому воспитанию учащихся.

К вечеру все команды выехали на Камаево поле Новочурашевской адми­нистрации. Здесь, уже в палаточном ла­гере, продолжались дальнейшие конкур­сные испытания: разбивка стоянки, ус­тановка палаток. День завершился у ко­стра. Участники слета уже успели пере­знакомиться, многие не первый раз уча­ствуют на форуме учителей и преподава­телей географии. С исполнения гимна географов начался праздничный вечер, а туристическая песня лилась до самой утренней звезды.

- А чем был интересен второй, завершающий день слета?

- На второй день командам пришлось продемонстрировать свои уме­
ния в чтении топографической карты, завязывании морских узлов, оказании
первой медицинской помощи, определении особо охраняемых природных
территорий Чувашии. Но самым трудным испытанием для всех команд стало преодоление спортивно-туристической полосы препятствий. Это подъемы и спуски с использованием канатов и туристского снаряжения по пересеченной местности, сложные переходы, пере­правы, которые изрядно вымотали всех. Благодаря слаженной работе инструк­торов Алексеева А. В. и Баранова С. В. все препятствия были пройдены без травм. Именно показатели этого этапа соревнований стали решающими при подведении итогов слета и выявлении победителей.

Сильнейшую команду определили сразу: четвертый раз подряд победу одержала команда учителей географии Батыревского района, на втором месте сборная команда г. Чебоксары, на тре­тьем - педагоги Цивильского района. Всего лишь 2 секунды уступили ибресинцы цивилянам, эти секунды команду Ибресинского района переместили на чет­вертое место.

Во время слета учителя не только со­ревновались, но и учились. Мастер-класс по изготовлению сувениров и поделок из природного материала продемонстриро­вал Заслуженный учитель Чувашской Республики, автор многих книг Дубанов И. С. После подробных объяснений мас­тера все дружно попробовали изготовить свой сувенир-экспромт из подручных ма­териалов. Поделки из дерева, травы, цве­тов и других природных материалов по­лучились весьма удачными для первого раза.

Участники этого слета получили ог­ромный заряд положительной энергии, опыт и желание использовать получен­ные на слете новые знания в своей пе­дагогической деятельности. В торже­ственной обстановке эстафету на прове­дение юбилейного V краеведческо-тури-стического фестиваля в 2014 году принял Моргаушский район.

Беседу записал Анатолий ФИЛИППОВ.

Опубликовано в Ибресинской районной газете "За победу" №52 за 22 июня 2013 г.