О новом законе об образовании

Новый закон коснется образовательного уровня

Из средств массовых информации читатели узнали, что на днях состоялось заседание Кабинета Министров под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева, на котором обсуждался проект закона «Об образовании Чувашской Республики». На нем участвовала и исполняющая обязанности отдела образова­ния администрации района Зоя КУЗЬМИНА. Вот что она рассказала нашему корреспонденту:

– С проектом закона «Об образовании в Чувашской Республике ознакомил министр образования и молодежной политики ЧР Владимир Иванов. Мы знаем, что есть такой закон на федеральном уровне. Но региональный закон, на наш взгляд, должен допол­нить общие нормы феде­рального документа, который будет принят с учетом особенностей нашей республики, а в первую оче­редь социально-экономических, этнокультурных, демографических норм. Мы надеемся, что в нем найдут отражение дополнительные права и меры, связанные с поддержкой учащихся и их родителей, а также самих педагогов.

Этот документ гарантирует, как сказано в проекте, «общедоступность и бесплатность всех уров­ней образования, начиная с дошкольного, начального общего, основ­ного общего и среднего общего, а также среднего специального образования». Особо подчерк­нуто, что граждане получают бесплатное среднее образование при условии, когда им выдают дипломы об этом впер­вые. Отрадно то, что новшество коснется каждого образовательного уровня. В детских садиках оплата труда работникам будет финансироваться из республиканского бюджета, из него же будут выделены средства на покупку средств обучения и игрушек.

Напрашивается вопрос: какими будут размеры компенсаций платы, которые вносят родители за присмотр и уход за их детьми? Они останутся прежними: 20% на одного, 50% на второго и 70% на третьего и последующих детей. В плату родителей не включаются расходы на реализацию образовательной программы и содержание имущества дошкольных образовательных организаций.

Проект закона предусматривает и введение школьной формы начиная с 1 сентября этого года. Также гарантирует бесплатное предоставление учебников, учебных пособий малокомплектным школам.

Обозначены и меры поддержки талантливой молодежи и детей с огра­ниченными возможностями здоровья.

Предусмотрены меры социальной поддержки педагогов. Педагоги, стоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право вне очереди получить жилье по договорам социального найма.

Новации ожидают и систему профобразования. Как подчеркнул глава профильного ведомства, что начиная с 1 сентября этого года учреждения начального профобразования вольются в состав учреждений среднего профобразования.

Проект закона «Об образовании в Чувашской Республике» одобрен Правительством ЧР и направлен для принятия в Государственный Совет нашей республики.

Так что в 2013-2014 учебном году мы будем работать и учиться по новому закону.

Г.ВАСИЛЬЕВ.

Опубликовано в Ибресинской районной газете "За победу" №55 за 3 июля 2013 г.