Участие ЮИДовцев из Ибресинской СОШ №2 в республиканском конкур­сае

ЮИДовцы из школы №2

Еще в Советском Союзе было ут­верждено Положение об отрядах юных инспекторов движения. Юные помощники Госавтоинспекции не были объединены до этого обще­ственным движением и действовали разрозненно. Это, как правило, были юные знатоки правил уличного дви­жения, победители всевозможных викторин и конкурсов. Именно им до­верялось проводить беседы и заня­тия с младшими школьниками, а глав­ной задачей являлось активное учас­тие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков.
В 1975 году в пионерском лагере ЦК ВЛКСМ «Орленок» прошел первый Всероссийский слет ЮИД, на котором встретились делегаты 72 регионов. А в 1978 году в г. Ростов-на-Дону состо­ялся первый Всесоюзный слет ЮИД.
Несмотря на все произошедшие в стране перемены, движенце ЮИД сохранилось не только в России, но и во многих странах ближнего зарубежья, и на сегодняшний день не утратило своей ак­туальности, оставаясь одним из самых массовых детских движений в стране. Сегодня отряды юных инспекторов дви­жения есть в каждом регионе России, которые изучают правила дорожного движения, учатся управлять велосипе­дом и оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, участвуют в социально значимых акциях, мероприятиях Госав­тоинспекции. Стал популярным Всероссийский конкурс юных инспекторов дви­жения «Безопасное колесо», в котором ежегодно принимают участие члены ко­манд-победительниц республиканских, краевых, областных соревнований со всей страны.
Движение ЮИД не потеряло свою ак­туальность и в Чувашии: свыше 450 отря­дов объединяют более 1,5 тысяч учащих­ся. Отряд ЮИД МБОУ «Ибресинская СОШ №2» является активным участни­ком республиканского движения ЮИД. Бессменным руководителем детского объединения на протяжении трех деся­тилетий был Валерий Никифоров. Его воспитанники много лет подряд занима­ют призовые места в районном конкурсе «Безопасное колесо», показывая хоро­шие знания правил дорожного движения, основ оказания первой доврачебной по­мощи, демонстрируют отличную езду на велосипеде. Вот и в юбилейном году на республиканском конкурсе юных инспек­торов движения «Безопасное колесо» отряд СОШ №2 занял второе место.
Программа республиканского конкур­са включала 5 состязаний (станций) в командном зачете, творческий конкурс команд «ЮИД - это наше призвание» и дополнительные конкурсы («Безопас­ность на дороге - движение без аварий», «Философы дорог», «Механик»).
Воспитанники В. Никифорова Максим Алексеев, Диляра Валеева, Даниил Ле­онтьев, Карина Макарова добились хо­роших результатов во многих состязани­ях: в конкурсе «ОБЖ» ребята заняли 3 место, в конкурсе «Автогородок» - 1 мес­то, в конкурсе «Фигурное вождение вело­сипеда» - 2 место, в конкурсе «Филосо­фы дорог» - 1 место, в конкурсе «Знание основ оказания первой медицинской по­мощи» - 3 место. Отряд награжден дип­ломом и кубком, а руководитель кружка ЮИД МБОУ «Ибресинская СОШ №2» -грамотой за активное многолетнее учас­тие в пропаганде безопасности дорож­ного движения и проведении профилак­тических мероприятий, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Л. МАТВЕЕВА, директор Дома детского творчества.

Опубликовано в Ибресинской районной газете "За победу" №55 за 3 июля 2013 г.