В преддверии нового учебного года

Республиканский закон об образовании, который вступает в силу 1 сентября этого года, открывает новые возможности в деле народного просвещения. Примечательно и то, что закон приходит в школу с нынешними первоклассниками, откры­вая им широкие двери увлекательного мира знаний. Отрадно, что и остальным учащимся также раскроется более перспективное будущее. Есть хорошая новость и для родителей, привыкших ежегодно тратить немалые деньги на книги, нужные в школе ребенку. Теперь учебники будут бесплатные. Только в этом году на покупку учебников и учебных пособий в республике было направлено 200 млн. руб. Немалые деньги вложены и в наш район. И не только для учебников, но и для ремонта школ, модернизации учебного процесса и для других важных целей, которые мож­но обозначит одним емким выражением - для нового учебного года. Об этом нашим читателям рассказывает исполняющая обязанности начальника отдела образования администрации района Зоя КУЗЬМИНА:

– Даже педагоги-ветераны не помнят таких крупных вложений в народное образование. Школы, построенные в прошлом столетии, изрядно поизносились. Некоторые не соответствовали новым современным требованиям государственных стандартов. Ежегодные вложения немалых денежных средств помогли нашим школам не только выжить, но и укрепили материальное положение, преобразились в лучшую сторону здания, помещения, классы и аудитории, обновляются спортивные залы и площадки. Чтобы подтвердить сказанное приведу несколько цифр и фактов. На подготовку школ к новому учебному году республикой выделено 6514600 рублей, из них 100 тысяч рублей получила Ибресинская средняя общеобразовательная школа №2. В школе заработают теплые внутренние туалеты. Об этом, еще будучи учениками, мечтали родители нынешних учащихся. На эти же цели выделены средства Хормалинской средней школе - 872100 рублей. В этой школе будут и душевые комнаты. Этому особенно рады юные спортсмены. В число счастливчиков вошли - Буинская и Липовская средние общеобразовательные школы, они так же нуждались и во внутренних теплых туалетах, и душевых комнатах. 2206300 рублей выделено Малокармалинской средней школе, где так же идут работы по приведению школы к государственным стандартам. Деньги выделены по программе комплексной компактной застройке сельских поселений на капитальный ремонт. Не забыли и об основных общеобразовательных школах района. Большеабакасинская школа получила 872100 рублей. По сумме читатель видимо догадался, на какие цели будут израсходованы эти средства - конечно же, на постройку внутренних туалетов и душевых. По окончанию строительных работ проблемы уличных дощатых туалетов уйдут в забытье и в Новых Выслях, и в Тойси Паразуси. Именно на эти цели школам выделено по 360000 рублей.

Другая важная проблема - это организация горячего питания школьников. В 2012 году Новочурашевская школа взяла на себя ношу первопроходца по переоснащению пищеблока. Выбор качественного оборудования, монтаж, подготовка соответствующих документов... Была проделана большая работа. В итоге школьная столовая стала образцово-показательной. Теперь этого должны добиться средние школы - Ибресинская №1 и Малокармалинская. Будем надеяться, что в дальнейшем ремонт и переоснащение школьных пищеблоков произойдет во всех образовательных учреждениях и горячее детское питание будет удовлетворять всем требованиям и нормам.

В новом учебном году в нашем районе за школьные парты усядутся 2790 учащихся, из них 273 - первоклассники. В первый раз в первый класс в первую школу поселка Ибреси пойдут 96 новоиспеченных школьников. В Ибресинскую школу №2 облюбовали 42 первоклассника. 135 учеников будут посещать сельские школы.

Профессия педагога в последние годы становится престижной. Все же в некоторых школах чувству­ется нехватка учителей. О наличии вакантных мест к началу учебного года заявили дирекции следующих школ: Ибресинская средняя общеобразовательная школа приглашает педагога с музыкальным образованием. Малокармалинская средняя школа нуждается в учителе математики. Коллектив Новочурашевской средней школы ждет учителя английского языка. В Чуваштимяшинской школе дети интересуются, кто будет у них учителем английского языка. Хормалинцев беспокоит отсутствие учителя музыки. Школьный коллектив в Новых Выслях готов принять в свои ряды руссоведа и историка. Бугуянской основной общеобразовательной школе требуется учитель физики и математики. Надеемся, что к началу учебного года эти вопросы с повестки дня нам удастся снять.

Серьезно потрудилась комиссия по приемке школ к новому учебному году. От зоркого глаза членов комиссии не скрылась ни одна недоделка. Особенно успешно подготовились к учебному году учреждения дополнительного образования - детская школа искусств, дом детского творчества, детско-юношеская спортивная школа. Ибресинскую (коррекционную) школу-интернат также можно причислить к образцовым учреждениям образования, где все члены комиссии остались довольны проделанной работой во время летних каникул воспитанников. Надо отметить и то, что не все и не везде было гладко. Инспектора отделения надзорной деятельности по нашему району остались недовольными результатом проверок четырех школ, в некоторых школах не ответили на «неудобные» вопросы представителя Роспотребнадзора. До 1 сентября комиссия вновь посетит те школы, где пообещали устранить обнаруженные недостатки.

Беседу записал Анатолий ФИЛИППОВ.

Опубликовано в районной газете "За победу" от 21 августа 2013 г № 69 (9898)