Стартовала II республиканская патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы»

Второй год в преддверии Дня Победы во всех муниципалитетах России проходит общественно-патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». В Ибресинском районе уже сложилась добрая традиция, что свое шествие по району Знамя Победы начинает с Липовской основной школы.

В рамках 4-го Республиканского слёта отрядов «Юные друзья пограничников» 23 апреля 2016 года в Липовской основной общеобразовательной школе был дан старт общественно-патриотической акции «Часовой у Знамени Победы», посвящённый 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, где состоялась торжественная церемония передачи копии Знамени Победы. В церемонии приняли участие начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Ибресинскому и Вурнарскому районам Владимир Венедиктов, заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Луиза Григорьева, председатель Чувашской Республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Анатолий Шорников, член совета ветеранов УФСБ России по Чувашской Республике Сергей Миронов, ветераны погранвойск, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

Обращаясь к участникам акции Владимир Венедиктов отметил, что патриотическое воспитание молодёжи – это государственная задача, приоритет воспитания в духе любви к своей Родине. Луиза Григорьева подчеркнула важную роль данного мероприятия в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

Директор школы Федор Скворцов сказал: «Цель акции «Часовой у Знамени Победы» - формирование уважительного отношения молодежи к отечественной истории, преемственность поколений, воспитание на героических традициях истории Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов».

Майор пограничных войск запаса, член совета ветеранов УФСБ России по ЧР Сергей Миронов в своём выступлении отметил, что невозможно переоценить мужество и отвагу советских людей, а Знамя Победы - это не только священная реликвия и важный государственный символ, а, в первую очередь, это дань глубочайшего уважения к прошлому нашей страны.

Командовал акцией Владимир Венедиктов. В спортивном зале школы выстроился живой коридор из отрядов «Юных друзей пограничников», учащихся и работников школы, родителей и жителей п.Липовка. Копию Знамени Победы пронесла знаменная группа в составе членов совета ветеранов УФСБ России по ЧР Миронова С.Е. и Ефремова А.А., заместителя председателя Чувашской Республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Андреева С.Ю. Участники торжества с замиранием сердца встретили Знамя под Гимн Великой Отечественной войны «Священная война». Знамённая группа Липовской школы пронесла копию Знамени Победы в музей Л.С. Константинова, где был организован почетный караул, и первыми на вахту памяти заступили юнармейцы школы, ветераны погранвойск, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

В рамках акции копия Знамени Победы с 23 апреля по 9 мая 2016 года побывает во всех образовательных учреждениях Ибресинского района, чтобы каждый учащийся смог принять участие в вахте памяти в составе почётного караула.