Дети беспричинно пропускают занятия в школе

Отдел образования администарции Ибресинского района еженедельно отслеживает учащихся общеобразовательных учреждений на территории Ибресинского района, систематически пропускающих занятия без уважительных причин. Данная информация еженедельно направляется в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ибресинского района. На днях поступили сведения о двух несовершеннолетних В. и М.. Комиссия в составе инспектора по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Ибресинскому району Алексея Носкова и специалистов комиссии Марины Андреевой и Ирины Богомоловой, тщательно рассмотрев и изучив причины пропусков подростков, пришла к выводу привлечь гражданку В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП, а в отношении гражданки М. – ограничиться пока устным замечанием.

Как оказалось, причиной пропусков несовершеннолетнего В. стало бесконтрольность со стороны матери. Подросток растет в многодетной семье, отец семейства недавно умер. У матери теперь появились деньги: ведь она получает на себя и детей пособие по потере кормильца. Но их она тратит в основном на поездки в Чебоксары и на себя… А при этом в холодильнике пусто, продуктов питания дома нет, полная антисанитария… И, как следствие, подросток решил, что лучше высыпаться дома, чем ходить в школу.

В семье М. ситуация благоприятнее. Родители разрешают сами подростку не ходить в школу, а целыми днями спать, ссылаясь на тяжелое самочувствие ребенка… Хотя внешних признаков болезни не наблюдалось, а справки из больницы также не имелось. Тем не менее, родителям напомнили, что их основная обязанность в настоящее время – получение сыном как минимум девятилетнего образования.

Комиссия напоминает, что согласно ст. 63 Семейного Кодекса родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования, иначе будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Также занятость ребенка учебой уменьшает риск совершения им противоправных действий.

Уважаемые родители! Воспитание детей необходимо для их счастья и благополучия. Дисциплина также важна для здорового развития ребенка, как правильное питание, физические упражнения, образование, любовь. Дети, воспитанием которых занимаются меньше, чаще испытывают недовольство, гнев и обиду. С плохо воспитанными детьми меньше общаются, и им труднее подружиться. Берегите и любите своих детей!