Образовательный туризм в Ибресинском районе

Что же означает словосочетание «образовательный туризм»? Возможно ли совместить туризм и учебу? Так ли сложно отдыху и развлечениям предпочесть образование?

Туризм – это когда человек посещает различные места, чтобы получить новый опыт и впечатления, и многие люди именно этому и посвящают свою жизнь, изучая различные территории. Образовательный туризм – это когда целью путешествия является не только погружение в культуру и традиции других стран, но и личное образование.

В феврале текущего года Министерством образования и молодежной политики был объявлен конкурс программ (проектов) организаций дополнительного образования детей по развитию образовательного туризма. Дом детского творчества Ибресинского района не остался в стороне. Была разработана программа «Развитие детского туризма в Ибресинском районе на 2016-2020 годы. В рамках программы разработаны два образовательных маршрута.

Первый маршрут «Память о нем застыла в камне» разработан в память о летчике, Герое Советского Союза Алексее Маресьеве. В апреле 1942 года самолет-истребитель Маресьева был подбит в воздушном бою. Алексей катапультировал на территории, захваченной фашистами. Отважный летчик отчаянно полз к своим 18 суток, мужественно перенес ампутацию обмороженных голеней обеих ног.  В Ибресинской летной школе с начала 1943 года старший лейтенант Алексей Маресьев восстанавливал умение летать без ног.

Второй маршрут - «Знатные люди земли Ибресинской». Образовательными точками этого маршрута являются Малокармалинский краеведческий музей имени М.Е. Евсевьева при МБОУ «Малокармалинская СОШ», Музей Героя Российской Федерации имени Л.С. Константинова при МБОУ «Липовская ООШ», Литературный музей имени С.В. Эльгера при МБОУ «Большеабакасинская ООШ».

Во время летних каникул 477 детей, посещающих пришкольные лагеря Ибресинского района, пройдут  туристский образовательный маршрут «Память о нем застыла в камне». Юные экскурсоводы расскажут о подвиге летчика, проведут по памятным местам.

Дом детского творчества приглашает всех желающих обогатить свои знания о земле Ибресинской и её сынах и предлагает провести с пользой досуг. Мы организуем для вас экскурсии по любому из этих маршрутов. Подробнее о них вы можете узнать на сайте МБОУ ДО «Дом детского творчества» (http://ddtibresi.edusite.ru) в рубрике «Образовательный туризм».