Успешное развитие дополнительного образования – залог развития успешной личности

Дополнительное образование является неотъемлемой частью общего образования и важным элементом образования детей, организация которого сопряжена с большим количеством вопросов и трудностей. В настоящее время сфера дополнительного образования испытывает определенные трудности. Достаточная информированность администрации и педагогов образовательного учреждения способна решить множество проблем.

15 июня Ассоциация руководителей образовательных организаций Ибресинского района провела вебинар, в котором приняли участие педагоги, методист и директор Дома детского творчества. Тема вебинара как никогда актуальна: «Устранение причин, сдерживающих развитие дополнительного образования в современных условиях». Приглашенный эксперт, доктор педагогических наук, профессор, научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии Михайлова Наталия Николаевна поделилась с участниками вебинара своими знаниями и опытом. Было акцентировано внимание на том, что необходимо развивать в детях креативность, чтобы вырастить людей готовых заниматься решением сложных задач, а это требует формирования значительной независимости мышления подрастающего поколения  и высокого уровня развития человеческого капитала. Выяснилось, что в скором времени исчезнут многие профессии, такие как: менеджер, почтальон, и станет востребованной масса профессий, о которых нам еще ничего неизвестно: нано-медик, специалист по борьбе с изменениями климата, хирург по увеличению памяти и т.д. Также были рассмотрены основные механизмы развития учреждений дополнительного образования.

Полученные знания работники ДДТ с энтузиазмом готовы применять в своей практике.