Успешные шаги в педагогике

Для чего в школе преподают русский язык и литературу? Знание русского языка делает человека грамотным, интеллигентным и обязательно понадобится в будущем. А знание литературы помогает стать душевно богатым человеком, учит сопереживать, мыслить и чувствовать. Мы не хотим уменьшить значение других предметов в обучении и развитии детей. Просто сегодня речь пойдет об учителе русского языка и литературы, педагоге Большеабакасинской ООШ имени С.В. Эльгера Светлане Юрьевне Ястребовой, которая стала победителем в конкурсе «Лучший молодой специалист-2019» в сфере образования.

Светлана Юрьевна окончила в 2009 году факультет русской филологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. В данной школе работает с 1 сентября 2012 года и практически с первых дней влилась в жизнь коллектива. Нужно отметить, что когда-то Светлана Юрьевна и сама была ученицей Большеабакасинской школы. Бывшая ученица и нынешняя коллега стала активно участвовать в профессиональных конкурсах и показывать результаты. В конкурсе «Самый классный классный-2016» была удостоена диплома в номинации «Самый находчивый классный руководитель». На методическом фестивале уроков русского языка и литературы заняла II место в номинации «Лучший урок русского языка» (2019 г.) и т.д. Активно участвует в профессиональных онлайн-конкурсах: «Тест по истории ВОВ», «Краски Чувашии-2019» и многих других. Публикуется на сайте всероссийского педагогического сообщества «УРОК.РФ». Периодически участвует в обсуждении программ на заседаниях методического объединения. Имеет самостоятельные разработки образовательных программ: элективы, кружки. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. За организацию различных конкурсов и олимпиад она имеет благодарности и дипломы.

С 2015 года С. Ястребова является председателем профсоюзной организации в данной школе. Чувашская республиканская организация Профсоюза работников образования и науки РФ выразила ей благодарность (2019 г.). За активное участие в организации и проведении мероприятий Всероссийского волонтерского корпуса удостоена благодарности Министерства образования и молодежной политики ЧР (2015 г.). С 2019 года является председателем Совета молодых педагогов района.

В прошлом учебном году Светлане Юрьевне доверили 5 класс, ныне 6-ой.  Как классный руководитель, она стремится воспитать сплочённый, дружный коллектив. «Цель каждого учителя - научить ребенка не только предмету, который ведешь, но и быть хорошим человеком, подарить ему уверенность в завтрашнем дне, научить ставить и достигать цели, ежедневно работать над собой. Это можно сделать только личным примером, поэтому я стараюсь развиваться дальше, участвовать в разных конкурсах, - говорит Светлана Юрьевна. - Мои ребята активные, спортивные, самостоятельные. Они с большим удовольствием участвуют в общественной жизни класса, школы и района, во всероссийских и международных дистанционных олимпиадах и занимают призовые места.

Воспитать и учить - работа не только учителей, но и родителей. Провожу индивидуальные встречи с ними, беседы, анкетирования, родительские собрания».

«Светлана Юрьевна - учитель первой категории, заслужила уважение в коллективе, среди обучающихся и родителей, - отзываются о ней коллеги. – С 2019 года она заместитель директора по воспитательной части. Мы рады ее достижениям и желаем ей дальнейших успехов!»

Анна МИХАЙЛОВА