Школа уверенно смотрит в будущее

В начале февраля 1899 года Цивильский уездный совет народного образования приняло постановление об открытии школы грамоты в деревне Айбечи, которая входила в Хормалинскую волость. Школа грамоты начала функционировать осенью 1899 года. В школьном отчете за 1901 год было отмечено, что в первый год в ней обучались 20 мальчиков и 4 девочки. Учила детей Варвара Павловна (к сожалению, ее фамилия не сохранилась), окончившая  земскую школу и не имевшая специального образования. Уроки законобожия вел священник Дмитрий Преображенский.

По каким то причинам учителя часто менялись. В 1902 году учительствовал Арсений Якимов, у которого тоже не было специального образования. Через 2 года в здешнюю школу был направлен Михаил Изюмов, имевший соответствующее образование, а помогал ему Харитоний Еремеев.

В начале школа грамоты не имела собственного помещения и дети занимались в домах, принадлежащих частным лицам. Много лет ребята занимались в частной избе Михаила Кузьмина, там же квартировал и учитель. В 1921 году открылась четырехклассная начальная школа и все дети школьного возраста были охвачены обучением. Особое место в программе занимали следующие предметы: русская разговорная речь, письмо, родной язык, устный счет, рассказы из жизни святых и материалы о природе на родном языке. Имелось 26 названий учебников, всего 260 экземпляров ученики получали учебные пособия бесплатно.

В 1925 году на пригорке выросло новое здание школы, тогда же был разбит большой фруктовый сад. Учащиеся 3,4,5 классов занимались в этом здании, а первые и вторые классы - в избе Ивана Железина. В 1932 году здание школы перенесли в центр деревни Айбечи и прибавили к нему пристрой еще на два класса.

Через 2 года школа стала семилетней, тогда называлась школой крестьянской молодежи. В ней обучалось 230 детей. Со временем из-за быстрого роста количества учащихся возникла острая необходимость в новом здании, и в 1935 году между деревнями Айбечи и Вудоялы была построена настоящая школа-дворец для того времени. Она имела спортзал, мастерскую, пионерскую комнату, светлые, теплые классы, подсобные помещения.

В разные годы в нашей школе  работали педагоги, ставшие в последующем известными людьми республики. Так, в 1932-1938 годах сельским учебным заведением руководил Александр Анисимов, а его сын Геннадий Анисимов стал доктором педагогических наук и профессором Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. У нас же до войны учительствовал будущий первый секретарь Чебоксарского городского комитета партии Давыд Абащев, а известный ученый-филолог, доцент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Александр Уськин преподавал детям русский язык и литературу.

В 1959 году школа была преобразована в восьмилетнюю, а через 10 лет - в среднюю. Число учащихся в том году составляло 615 чел. В 1976 году аттестат зрелости получили первые 48 выпускников.

За 50 лет существования средней школы число окончивших ее выпускников достигло 1480 чел. В 1986 году на средства колхоза имени Калинина построено современное типовое двухэтажное кирпичное  здание школы, за что жители двух деревень до сих пор благодарны тогдашнему руководству передового в то время не только в районе, но и в республике хозяйства. Земляки свято чтят имена бывшего председателя Михаила Железина и бывшего главного бухгалтера Семена Скворцова.

Из стен школы вышли многие призеры фестивалей и спартакиад, участники республиканских предметных олимпиад, дипломанты конкурсов художественной самодеятельности и т. д. Среди выпускников есть знатные хлеборобы, животноводы, удостоенные правительственных наград, педагоги, инженеры, медицинские и ветеринарные, партийно-советские работники, журналисты...

Мы по достоинству гордимся нашим земляком Василием Шаймановым, почетным гражданином города Тюмень, Иваном Носовым, доктором наук, профессором, проректором Пермского государственного университета, Владимиром Осиповым, главным инженером проектов научно-инженерного центра города Казань и т.д.

Айбечская средняя школа дала путевку в мир литературы и театрального искусства писатель, автору крупномасштабных романов и повестей Николаю Максимову (кстати, его отец продолжительное время работал директором нашей школы), артиста Чувашского театра и кукол, поэту Василию Антонову, заслуженному артиста Чувашской Республики Александру Яковлеву и др.

В данное время Айбечская средняя школа, как и все общеобразовательные школы района, работает над осуществлением задач, определенных новой школьной программой. Нет никакого сомнения в том, что педагогический коллектив, несмотря на все трудности, опираясь на богатый опыт предыдущих коллег, внесет и уже вносит благотворные перемены в жизни школы.

Георгий ИЖЕНДЕЕВ,

ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Чувашской Республики,  бывший директор Айбечской средней школы (1974-79 гг.)