Стартовали учебные сборы с обучающимися 10-х классов общеобразовательных школ Ибресинского района

Школьные учебные сборы — это практическая часть предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», входящего в программу десятого класса. Главной целью учебных сборов является воспитание патриотизма, уважение к культуре, историческому прошлому России и её армии.

С 16 по 20 мая в Ибресинском районе продут пятидневные учебные сборы. В этом году курс молодого бойца проходят 44 юноши 10-х классов из общеобразовательных школ района.

Учебные сборы пройдут на территории Ибресинской СОШ №1 и стадионе «Спартак» п. Ибреси. Азы армейской жизни допризывники постигают под руководством преподавателей-организаторов ОБЖ. Начальником учебных сборов является преподаватель основы безопасности жизнедеятельности Айбечской средней школы Владимир Филиппов.

На торжественном открытии учебных сборов с обучающимися принял участие глава Ибресинского района Владимир Романов, исполняющая обязанности заместителя главы администрации района - начальника отдела образования Татьяна Лаврентьева, методист центра сопровождения отдела образования администрации Ибресинского района Алевтина Игнатьева.

За время учебных сборов юноши приобретут навыки гражданской обороны, изучат основы безопасности военной службы, устройства, правила работы со стрелковым оружием. Получат основы строевой и тактической подготовки, сохранения здоровья, военно-медицинской подготовки, изучат радиационную, химическую и биологическую защиту.