Вернулись со сборов с наградами

На базе ДОЛ «Солнышко» состоялись очередные пятидневные сборы по основам военной службы, проводимых с юношами, обучающимися в 10 классах образовательных учреждениях Чувашской Республики.

В смене приняли участие 223 юноши из Ибресинского, Порецкого, Комсомольского, Яльчикского, Шумерлинского муниципальных округов, гг. Алатырь, Шумерля и студенты Шумерлинского политехнического техникума Министерства образования Чувашской Республики.

Почетными гостями сборов были члены Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов», представители Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, сотрудники Росгвардии и участники Специальной военной операции.

С Ибресинского МО в сборах участвовало 46 обучащихся: 31 человек с Ибресинской СОШ №1, 15 человек с других школ. Их сопровождали руководители Николай Наумов, Борис Лукин, Владимир Ильин, Владимир Филиппов. Ребят разделили по взводам: обучающиеся СОШ №1 составили 3 взвод, остальные 15 человек с нашего округа были зачислены в состав 4 взвода, к ним же добавили 12 обучащихся с Яльчикского МО.

Десятиклассники Новочурашевской школы Дима Васильев, Рома Данилов и Родион Красичков поделились впечатлениями: «Мы жили там по строгому распорядку. Проходило много обучающих занятий и различных соревнований. Успели почувствовать себя как в Армии. По вечерам смотрели патриотические фильмы. Наш командир взвода учил нас военной дисциплине, правильно маршировать, держать темп, не торопиться, быстро и сытно кушать, рассказывал много об Армии, о своей службе, был строгий, но справедливый. Благодаря ему мы научились уважать и поддерживать друг друга».

Всего за 5 дней ребята открыли для себя: навыки обращения с оружием; навыки разработки тактических планов и выполнение команд во время боевых действий; базовые знания о первой медицинской помощи на поле боя и в повседневной жизни; методы защиты от радиации, химических и биологических угроз; навыки использования приемов самозащиты и техник борьбы; навыки свободного падения, приземления с парашютом, управление парашютом в воздухе; основы пилотирования беспилотников; основы кодирования информации и создание телекоммуникационных сетей.

Ребята нашего муниципального округа проявили себя только с положительной стороны, вернулись со сборов с наградами и достижениями. 3 взвод (Ибресинская СОШ №1) занял 1 место в игре лазертаг, 1 место в конкурсе боевых листов, Данил Тосинский получил диплом лучшего заместителя командира взвода, Егор Прокопьев взял диплом лучшего знаменосца, Алексей Наумов – диплом лучшего командира отделения. 4 взвод занял 1 место в конкурсе боевых листов и 2 место в конкурсе по строевой подготовке, в первенстве по снаряжению магазина Роман Данилов (Новочурашевская СОШ) занял 2 место с результатом в 32 секунды, Глеб Иванов (Новочурашевская СОШ) с результатом в 31 секунду стал победителем. Все сопровождающие руководители получили именные благодарности за помощь в организации и проведении сборов.

Сборы организованы очень продумано и прошли крайне продуктивно. Юноши получили максимально много информации. Того, чего нет в учебной программе: ознакомились со сборкой парашюта, с полетом беспилотников, с новыми современными видами противогазов.

Эти сборы полезны для развития физической подготовки, лидерских качеств, дисциплины и ответственности. В завершении сборов юноши поняли, что такое служба в армии и при необходимости они смогут принять решение о своем будущем.