Безопасность детей в период новогодних праздников и каникул - основной вопрос совещания с руководителями образовательных организаций

В рамках подготовки объектов образования к новогодним праздникам ежегодно проводятся совещания с руководителями образовательных учреждений. Не стал и исключением этот год. 21 декабря в отделе образования администрации Ибресинского муниципального округа состоялось совещание с руководителями образовательных организаций по вопросам обеспечения безопасности в период проведения новогодних мероприятий и зимних каникул.

Особое внимание было уделено состоянию противопожарной и антитеррористической безопасности и соблюдению санитарно-эпидемиологического режима. Внимание руководителей было акцентировано на вопросах обеспечения контроля за детьми в новогодние праздники. По этим вопросам выступили начальник ОНД и ПР по Ибресинскому муниципальному округу УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Павел Купранов, прокурор Ибресинского района Чувашской Республики Александр Архипов и заведующий сектором мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС администрации округа Александр Захаров. Участники совещания напомнили руководителям образовательных учреждений о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, о правильной подготовке мест проведения мероприятий в новогодние праздники, об организации дежурств персонала.

Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители учреждений. Перед началом новогодних мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Директорам школ и заведующим детских садов были даны рекомендации по проведению профилактической работы с родителями и детьми. Должен быть тотальный контроль. Также надо провести разъяснительную работу с родителями о надлежащем состоянии газового оборудования, т.к. во время длительных каникул люди теряют бдительность, отметили спикеры совещания.

Подытоживая на совещании основные вопросы, начальник отдела образования администрации Ибресинского муниципального округа Светлана Турбина затронула вопросы:

- раздачи светоотражателей в образовательных организациях с представителями ГИБДД - закрытия Года счастливого детства и Года педагога и наставника в Ибресинском муниципальном округе;

- функциональной диагностики обучающихся;

- снижения документационной нагрузки;

- обновления информации на сайтах учреждений образования.