Торжественное закрытие Года педагога и наставника и Года счастливого детства в Ибресинском округе

2023 год по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина был объявлен Годом педагога и наставника.

Этот год призвал всех нас обратить особое внимание на очень сложную и важную профессию педагога, ее статус, а также выразить признательность воспитателям, учителям и нашим наставникам – всем кто воспитывает и обучает подрастающее поколение и закладывает фундамент будущего нашей страны.

Сегодня в Центре развития культуры Ибресинского муниципального округа состоялось торжественное закрытие Года педагога и наставника в Российской Федерации и Года счастливого детства в Чувашской Республике.

Подвести итоги года прибыли почетные гости: глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов, председатель Собрания депутатов Ибресинского муниципального округа первого созыва Владимир Романов, начальник отдела образования Светлана Турбина, руководители образовательных учреждений, педагоги дошкольных и общеобразовательных учреждений, дополнительного образования, обучающиеся образовательных организаций, ведущие активную жизненную позицию.

Игорь Семёнов отметил, что Год педагога и наставника был насыщен яркими событиями и новыми начинаниями. В рамках Года были проведены конкурсы, фестивали, акции, направленные на поддержку педагогов и повышение их профессионального уровня. Организовано сотни различных мероприятий и в рамках Года счастливого детства. Игорь Геннадьевич поблагодарил педагогов за их труд и преданность профессии, пожелал детям успехов и исполнения всех желаний.

В рамках праздничного мероприятия глава округа совместно с депутатским корпусом и руководителями структурных подразделений админситрации принял участие в акции «Ёлка желаний» в Ибресинском округе. «Буду рад исполнить детскую мечту, присоединившись к акции «Ёлка желаний» в нашем округе. Это очень доброе мероприятие. Как сейчас помню, будучи ребенком, с огромными надеждами ждал наступления Нового года и загадывал желание. Верьте в чудо, загадывайте самые сокровенные желания и они у вас обязательно сбудутся в Новый год!», - отметил Игорь Геннадьевич.

За высокие профессиональные достижения педагогов и сотрудников, работающих в сфере образования наградили благодарностями и почетными грамотами различных ведомств.

В Чувашской Республике запущена хорошая традиция - все дети, родившиеся в 2023 году, в Год счастливого детства, получают знаковый подарок - Комплект новорожденного «Я родился в Чувашии». Подарочный бокс вручили матерям новорожденных Надежде Борисовой и Диане Максимовой

Традиционный конкурс, адресованный молодым специалистам в возрасте до 35 лет, проводится в Ибресинском муниципальном округе четырнадцатый год подряд. Звание «Лучший молодой специалист 2023 года» присвоено 9 молодым специалистам округа.

В 2023 году в Ибресинском округе реализовалось много проектов. Наиболее ярким примером в Год счастливого детства стал региональный культурно-образовательный проект - туристический дневник школьника «Книга моих путешествий». В номинации «Самая активная школа» победила Ибресинская средняя общеобразовательная школа №2.

Год был насыщен детскими фестивалями и конкурсами. По результатам I республиканского фестиваля школьных театров «АСАМ» победителем в номинации «Лучший спектакль» (малая форма) стал спектакль «Теремок» Большеабакасинской основной школы, который получил Диплом победителя, а также сертификат на приобретение театральных костюмов.

На II республиканском детско-юношеский творческом форуме «Лучшие на селе», посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в призеры вышли: хореографический ансамбль «Счастливое детство» (обучающиеся 3-7 классов Ибресинской СОШ №1, руководитель Светлана  Романова) и вокальный ансамбль Хормалинской средней школы (руководитель Дина Павлова) стали призёрами конкурса.

В республиканском этапе фестиваля «Хунав» среди дошкольных образовательных организаций в номинации «Асамлă юмах тĕнчи» («Волшебный мир сказок») призерами стали воспитанники старшей группы Айбечского детского сада «Аистенок».

В период с 17 по 27 октября 2023 года проводился муниципальный этап республиканского конкурса «Лучший детский сад Чувашии - 2023» по четырем номинациям. Дипломами I степени награждены: Айбечский детский сад «Аистенок», Новочурашевский детский сад «Колосок», Ибресинский детский сад «Солнышко»; Хормалинский детский сад «Весна» (II степени).

Своим выступлением зрителей радовали воспитанники и педагоги Ибресинской детской школы искусств и детских садов Ибресинского округа.