Урок мужества «Герои рядом с нами»

Урок мужества - это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения. Такие уроки уже давно в школе стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

17 января в Хормалинской средней школе в 7-11 классах прошел урок Мужества «Герои рядом с нами» с участием представителей Ибресинского районного отделения Чувашской общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», выпускников школ, участников боевых действий в Чеченской Республике и Афганистане, начальника отдела образования администрации Ибресинского МО Турбиной С.Н. и начальника Хормалинского территориального округа Евграфова В.В.

Выступая перед школьниками, спикеры мероприятия рассказали о себе, о своих достижениях, благодаря чему они достигли таких высот, о героях разных войн и отметили, что Россия всегда славилась своими героями, которые, не задумываясь, вставали на защиту своей Родины и ее интересов. Войны всегда были и будут. У каждой войны свои герои. «И для нас важно, чтобы подрастающее поколение, молодежь брала пример не с выдуманных персонажей с экранов гаджетов, а с настоящих героев, образцов патриотизма, мужества и любви к своему государству». А чтобы быть сильным, смелым и выносливым, нужно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

Далее школьникам был показан видеофильм об афганской войне, где демонстрировались кадры из военной жизни советских солдат, наиболее яркие переломные моменты из этой войны, как достойно выполняли свой интернациональный долг наши воины-солдаты. В этом фильме заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости выполнить и интернациональный долг.

На уроке Мужества говорили и о СВО на Украине и о том, что тысячи наших соотечественников сражаются с этим злом с оружием в руках, чтобы защитить Россию от надвигающейся угрозы. «Преданность военной присяге, любовь к Родине и преемственность боевым традициям Российской армии являются главными ориентирами для наших ребят, которые ценой своей жизни отстаивают интересы России и защищают ее от новой зловещей идеологии нацизма», — отметили гости Урока Мужества.

В конце мероприятия сделали вывод о том, что мы никогда не должны забывать наших героев. Они напоминают нам о людях и событиях, которыми стоит гордиться, учат быть сильными и мужественными, любить свою Родину.