Состоялось заседание Ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений

Сегодня в Ибресинском детском саду «Радуга» состоялось заседание Ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений Ибресинского муниципального округа.

В работе Ассоциации приняли участие методист отдела образования Валентина Кузнецова и воспитатели образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования Ибресинского муниципального округа.

Согласно программе была представлена возможность просмотреть организованную образовательную деятельность: по образовательной области «Речевое развитие» в младшей группе на тему «Поможем зайке» - воспитатель Алена Низинькова, по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в подготовительной группе на тему «Юные финансисты» - воспитатель Светлана Сергеева.

Воспитанники средней группы «Колобок», подготовительных групп «Рябинушка» и «Семицветик» представили литературно - музыкальную композицию "Крепкая семья - Крепкая Россия" под руководством педагогов: Ирины Ильиной, Светланы Плотниковой, Анны Пермаловой, Надежды Мидюковой, Антонины Корниловой, Любовь Макаровой, Елены Казаковой, Юлии Курниковой.

Воспитанники и педагоги литературно - музыкальной композиции показали развитие российского государства с древних времён и до современной России. Ребята смогли показать культуру и традиции малой Родины и близ лежащих республик входящих состав Приволжского федерального округа. Мероприятие прошло под девизом "Вышитая карта России направленное на воспитание семейных ценностей и традиций, которые остаются оплотом сильной державы.

Методист отдела образования Валентина Кузнецова провела анализ занятий, где воспитатели образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования муниципального округа в своих выступлениях отметили хорошую методическую подготовку педагогов, представивших открытые мероприятия, и пожелали им дальнейших творческих успехов.

Евгения Ермошкина, заведующая Ибресинским детским садом «Радуга» провела экскурсию в  агролабораторию обустроенную в свободном помещении сотрудниками детского сада. Евгения Владимировна рассказала, что в агролаборатории воспитанники в процессе опытно – экспериментальной деятельности получают ответы на многие вопросы. Современное оборудование позволяет увидеть все стадии роста растений. Предметно - пространственная среда агролаборатории позволяет в полной мере погрузиться в работу по изучению растений и цветов, экспериментированию и опытам. Агролабораторию посещают дети со средней группы по графику. Они наблюдают и ухаживают за растениями, которые сами посадили. Воспитанники более старшего возраста знакомятся с жизненными циклами растений. В агролаборатории присутствуют зоны: исследования; наглядных пособий, методических разработок и игр; хранение наборов объектов для исследований; ухода за комнатными растениями, роста. Агролаборатория послужит отправной «Точкой роста» дальнейшей профессиональной ориентированности воспитанников детского сада. Применяя полученные знания в ходе опытов и экспериментов, дети приобретут осознанное, ценностное отношение к природе и людям сельскохозяйственного труда.

Валентина Павловна отметила, что в нашем муниципальном округе открыта уже третья агролабратория в детском саду, также поблагодарила руководство и сотрудников детского сада за хорошую организацию создания агролабатории.

Работа Ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений прошла плодотворно, в доброжелательной и непринужденной обстановке, участники делились своим мнением, опытом.