"Акатуй" в детском саду

Акатуй – это один  из самых важных национальных праздников чувашского народа.   Это праздник труда и земледелия,  посвящённый окончанию весенне-полевых работ. Название "Акатуй" состоит из двух чувашских слов: "ака" переводится как сев, а "туй" означает свадьба. Предки чувашского народа ласково называли его свадьбой сохи и земли, так как соха взрыхляет землю, в которую опускаются семена, а из них рождаются плоды.

13 июня 2024 года в Ибресинском детском саду "Радуга" в преддверии праздника «Дня Чувашской республики» прошёл праздник " Акатуй". Ребята вспомнили народные обычаи и традиции.  С радостью дети поиграли в традиционные чувашские игры, водили хороводы, пели песни, читали стихи о чувашском крае, побывали на выставке мастеров декоративно-прикладного искусства. Завершился праздник общим хороводом дружбы.

Проведение народных праздников – это большой вклад  в  нравственное воспитание детей дошкольного возраста, который помогает сохранить преемственность поколений, традиций  и обычаев  родного народа.