Установка автономных пожарных извещателей в местах проживания семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, многодетных семей на территории Ибресинского муниципального округа

Установка  автономных пожарных извещателей в местах проживания семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, многодетных семей на территории Ибресинского муниципального округа

Уважаемые  жители Ибресинского муниципального округа!

По сведениям Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии что за истекший период 2024 года на территории  Чувашской Республики зарегистрировано 595 пожаров, на которых погибло 33 человека, в том числе 1 ребенок, травмы различной степени тяжести получили 31 человек, в том числе 3 детей.

Пожары с гибелью и травмированию детей вызывают широкий общественный резонанс и требуют принятия дополнительных мер профилактического характера.

Так, 25 мая 2024 г. произошел пожар в д. Мыслец Шумерлинского муниципального   округа,   который   привёл   к   трагическим   последствиям. В результате указанного пожара поврежден жилой дом и имущество, погиб 1 ребенок школьного возраста.

В настоящее время наиболее вероятной причиной возникновения пожара рассматривается детская шалость с огнем.

При  этом  проживающая в доме семья, где произошел пожар, является многодетной, при этом 5 из 10 детей дошкольного возраста не посещают детский сад.

Однако место проживания данной семьи, в нарушении требования пункта 851 Правил противопожарного режима в Российской Федерации,  утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", не было оборудовано автономными дымовыми пожарными извещателями.

Кроме того на момент пожара дети, в том числе малолетние, были оставлены одни без присмотра взрослых.

Согласно пункта 1 постановления Правительства РФ № 1479,  Правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

То есть Правила определяют в первую очередь, что важно,  поведение людей.

Таким образом, граждане не выполняющие требования Правил или нарушающие их  подлежат привлечению к административной ответственности по  статье 20.4. «Нарушение требований пожарной безопасности» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, что влечет  наказание в виде предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Автономные дымовые пожарные извещатели устанавливаются либо подрядной организацией или гражданами самостоятельно, работают от батарейки «Крона» в жилых помещениях за исключением кухни, сигнал тревоги  может спасти здоровье, жизнь и имущество  жильцов дома или квартиры.

Администрацией Ибресинского муниципального округа  с целью оказать помощь  многодетным семьям, семьям находящимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации,  издано постановление  от 14.06.2024 года № 581 «Об утверждении порядка установки автономных пожарных извещателей в местах проживания семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, многодетных семей на территории Ибресинского муниципального округа».

В настоящее время выделяются денежные средства из муниципального и республиканского бюджета для бесплатной установки извещателей.

Многодетным семьям, семьям находящимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации необходимо подать заявление в администрацию  округа пос.Ибреси ул. Маресьева д.49 или  в территориальные отделы Управления по  развитию территорий.

Настоятельно рекомендуем   воспользоваться возможностью бесплатной установки  автономных пожарных извещателей.

Спасите здоровье и жизнь своих детей, себя  и  свое имущество.

Для примера характеристики Автономного пожаорного извещателя

ИП 212-142 Извещатель дымовой автономный, 0,03 мА, 9 В (батарея Крона), 85 дБ,IP30, 93х50 мм

Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный автономный. Напряжение питания (осуществляется от элемента питания «Крона») 9 В.

Уровень громкости звукового сигнала «Пожар» на расстоянии 1м от извещателя в течение четырех минут 85 дБ.

Средний срок службы 10 лет.