Хештег #МĕнлеВара (Как это?!) на уроках чувашского языка

В видеовыпуске республиканского проекта «Равный – равному» своим педагогическим опытом делится учитель родного (чувашского) языка и родной (чувашской) литературы МБОУ «Ибресинская СОШ № 2» Ибресинского муниципального округа, лауреат республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель родного языка и родной литературы» Алёна Ядрицова.

Педагог рассказывает о применении на своих уроках современных веяний и технологий, приведет пример использования хештега «#МĕнлеВара (Как это?!)».

На самом деле данную фразу «Мĕнле вара (Как это?!)» можно произнести по-разному: с удивлением, с восхищением, с обидой. В зависимости от интонации меняется смысл, настроение, содержание, эмоция. Удивление помогает формировать заинтересованность и мотивированность ученика. Удивление — признак небезразличного отношения к информации. Когда мы удивлены, мы задаем вопрос. Именно удивление развивает мотивацию и познавательные интересы учащихся.

Алёна Андреевна расскажет, как именно ей удается удивлять, а значит, мотивировать своих учеников, например, начиная знакомство с жизнью и творчеством Н.Я. Бичурина не с шаблонного «годы жизни ученого», а с картины Николая Овчинникова «А.С. Пушкин и Н.Я. Бичурин в Петербурге» или сравнивая произведения итальянского живописца Лучо Фонтана и основоположника профессионального изобразительного искусства в Чувашии, советского художника Никиты Сверчкова, или демонстрируя как кричит леший в лесу при изучении поэмы-баллады «Арҫури» (Леший) чувашского писателя, педагога и этнографа-фольклориста Михаила Фёдорова.

Первоисточник: Чувашский республиканский институт образования